当前位置:
首页
> 信息公开 > 政策法规
市教育局—行政处罚—对考生在国家教育考试中违规行为的处罚
发布日期:2017-03-08 浏览次数: 字体:[ ]
职权编码
职权名称对考生在国家教育考试中违规行为的处罚
子项名称
行使主体武穴市教育局
职权依据【法律】《教育法》(2009年8月27日主席令第45号修正) 第七十九条第一款:在国家教育考试中作弊的,由教育行政部门宣布考试无效; 【规章】《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号) 第四条:国务院教育行政部门及地方各级人民政府教育行政部门负责全国或者本地区国家教育考试组织工作的管理与监督。承办国家教育考试的各级教育考试机构负责有关考试的具体实施,依据本办法,负责对考试违规行为的认定与处理。 第九条:考生有第五条所列考试违纪行为之一的,取消该科目的考试成绩。考生有第六条、第七条所列考试作弊行为之一的,其所报名参加考试的各科、各阶段成绩无效;参加高等教育自学考试的,当次考试成绩各科成绩无效。有下列情形之一的,可以视情节轻重,同时给予暂停参加该项考试1至3年的处理;情节特别严重的,可以同时给予暂停参加各种国家教育考试1至3年的处理: (一)组织团伙作弊的; (二)向考场外发送、传递试题信息的; (三)使用相关设备接收信息实施作弊的; (四)伪造、变造身份证、准考证及其他证明材料,由他人代替或者代替考生参加考试的。 参加高等教育自学考试的考生有前款严重作弊行为的,也可以给予延迟毕业时间1至3年的处理,延迟期间考试成绩无效。
违规违法行为考试违纪: 1.携带规定以外的物品进入考场或者未放在指定位置的; 2.未在规定的座位参加考试的; 3.考试开始信号发出前答题或者考试结束信号发出后继续答题的; 4.在考试过程中旁窥、交头接耳、互打暗号或者手势的; 5.在考场或者教育考试机构禁止的范围内,喧哗、吸烟或者实施其他影响考场秩序的行为的; 6.未经考试工作人员同意在考试过程中擅自离开考场的; 7.将试卷、答卷(含答题卡、答题纸等,下同)、草稿纸等考试用纸带出考场的; 8.用规定以外的笔或者纸答题或者在试卷规定以外的地方书写姓名、考号或者以其他方式在答卷上标记信息的; 9.其他违反考场规则但尚未构成作弊的行为。 考试作弊: 1.携带与考试内容相关的材料或者存储有与考试内容相关资料的电子设备参加考试的; 2.抄袭或者协助他人抄袭试题答案或者与考试内容相关的资料的; 3.抢夺、窃取他人试卷、答卷或者胁迫他人为自己抄袭提供方便的; 4.携带具有发送或者接收信息功能的设备的; 5.由他人冒名代替参加考试的; 6.故意销毁试卷、答卷或者考试材料的; 7.在答卷上填写与本人身份不符的姓名、考号等信息的; 8.传、接物品或者交换试卷、答卷、草稿纸的; 9.其他以不正当手段获得或者试图获得试题答案、考试成绩的行为。
处罚种类1.取消该科目考试成绩; 2.取消当次考试各科、各阶段成绩; 3.暂停参加该项考试或国家教育考试1至3年。
细化量化自由裁量权标准一、违规情节一般 1.违规情形: “(1)向考场外发送、传递试题信息的;(2)使用相关设备接收信息实施作弊的”的一般参与者。 2. 处罚标准:给予违规者报名参加考试的各阶段、各科成绩无效,同时给予暂停参加该项考试1年的处理。 二、违规情节严重 1.违规情形: “(1)向考场外发送、传递试题信息的;(2)使用相关设备接收信息实施作弊的”的组织者,使用专用设备向考场外发送、传递试题信息和接收信息的作弊考生视同团伙作弊的组织者。 2.处罚标准:给予违规者报名参加考试的各阶段、各科成绩无效,同时给予暂停参加该项考试2年的处理。 三、违规情节非常严重 1.违规情形: 有下情形之一:(1)团伙作弊的主要组织者;(2)伪造、变造身份证、准考证及其他证明材料,由他人代替或者代替考生参加考试的。 2.处罚标准:给予违规者报名参加考试的各阶段、各科成绩无效,同时给予暂停参加该项考试或各种国家教育考试3年的处理。
职权运行流程立案→调查取证→市教育考试院审查→告知→省教育考试院决定→省教育考试院执行→送达处罚决定
责任事项1.立案责任:通过监考、巡查、举报(或者下级教育考试机构上报及其他机关移送的违法案件等),发现考生违规,予以审查,决定是否立案。 2.调查取证责任:考试工作人员在考试过程中发现考生实施《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号)第五条、第六条所列考试违纪、作弊行为的,应当及时予以纠正并如实记录;对考生用于作弊的材料、工具等,应予暂扣。考生违规记录作为认定考生违规事实的依据,应当由2名以上监考员或者考场巡视员、督考员签字确认。考试工作人员应当向违纪考生告知违规记录的内容,对暂扣的考生物品应填写收据。教育考试机构发现该办法第七条、第八条所列行为的,应当由2名以上工作人员进行事实调查,收集、保存相应的证据材料,并在调查事实和证据的基础上,对所涉及考生的违规行为进行认定。考试工作人员通过视频发现考生有违纪、作弊行为的,应当立即通知在现场的考试工作人员,并应当将视频录像作为证据保存。教育考试机构可以通过视频录像回放,对所涉及考生违规行为进行认定。 3.审理责任:审理案件调查报告,对案件违法事实、证据、调查取证程序、法律适用、处罚种类和幅度、当事人陈述和申辩理由等方面进行审查,提出处理意见(主要证据不足时,以适当的方式补充调查)。 4.告知责任:作出违规处理决定前,应制作《考生违规处理告知书》或通过其他有效方式将处理决定送达当事人,告知违规事实及其享有的陈述、申辩、听证等权利。 5.送达责任:违规处理决定书应当在宣告后当场交付当事人;当事人不在场的,教育考试机构应当在七日内依照民事诉讼法的有关规定,将违规处理决定书送达当事人。
责任事项依据1.《教育行政处罚暂行实施办法》(国家教委令第27号)  第二十三条 除依法适用简易程序和听证程序以外,对其他教育违法行为的处罚应当适用一般程序。教育行政部门发现公民、法人或者其他组织有应当给予教育行政处罚的违法行为的,应当作出立案决定,进行调查。教育行政部门在调查时,执法人员不得少于两人。 2-1.《教育行政处罚暂行实施办法》(国家教委令第27号)第二十四条 教育行政部门必须按照法定程序和方法,全面、客观、公正地调查、收集有关证据;必要时,依照法律、行政法规的规定,可以进行检查。教育行政部门在进行检查时,执法人员不得少于两人。 2-2.《国家教育考试违规处理办法》(教育部令第33号)第十八条 考试工作人员在考试过程中发现考生实施本办法第五条、第六条所列考试违纪、作弊行为的,应当及时予以纠正并如实记录;对考生用于作弊的材料、工具等,应予暂扣。考生违规记录作为认定考生违规事实的依据,应当由2名以上监考员或者考场巡视员、督考员签字确认。 3.《教育行政处罚暂行实施办法》(国家教委令第27号) 第二十六条:调查终结,案件承办人员应当向所在教育行政部门负责人提交《教育行政处罚调查处理意见书》,详细陈述所查明的事实、应当做出的处理意见及其理由和依据并应附上全部证据材料。教育行政部门负责人应当认真审查调查结果,按照《中华人民共和国行政处罚法》第三十八条的规定,根据不同情况做出决定。 4.《教育行政处罚暂行实施办法》(国家教委令第27号) 第二十四条 在做出处罚决定前,教育行政部门应当发出《教育行政处罚告知书》,告知当事人做出处罚决定的事实、理由和依据,并告知当事人依法享有的陈述权、申辩权和其他权利。当事人在收到《教育行政处罚告知书》后七日内,有权向教育行政部门以书面方式提出陈述、申辩意见以及相应的事实、理由和证据。教育行政部门必须充分听取当事人的意见,对当事人提出的事实、理由和证据进行复核,当事人提出的事实,理由或者证据成立的,教育行政部门应当采纳。教育行政部门不得因当事人的申辩而加重处罚。 5.《教育行政处罚暂行实施办法》(国家教委令第27号) 第二十六条 调查终结,案件承办人员应当向所在教育行政部门负责人提交《教育行政处罚调查处理意见书》,详细陈述所查明的事实、应当做出的处理意见及其理由和依据并应附上全部证据材料。教育行政部门负责人应当认真审查调查结果,按照《中华人民共和国行政处罚法》第三十八条的规定,根据不同情况做出决定。 教育行政部门决定给予行政处罚的,应当按照《中华人民共和国行政处罚法》第三十九条的规定,制作《教育行政处罚决定书》。 6. 《教育行政处罚暂行实施办法》(国家教委令第27号)第二十六条 《教育行政处罚决定书》的送达,应当按照《中华人民共和国行政处罚法》第四十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第七章第二节的规定执行。 7. 《教育行政处罚暂行实施办法》(国家教委令第27号)第三十条 教育行政处罚决定做出后,当事人应当在行政处罚决定的期限内,予以履行。当事人逾期不履行的,教育行政部门可以申请人民法院强制执行。第十二条:国务院部、委员会制定的规章可以在法律、行政法规规定的给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定。
职责边界一、责任分工 1.省级:对于各类违纪、作弊行为,由省级教育考试机构做出处理决定,送达并执行。 2.市级:对于各类违纪、作弊行为,由市级教育考试机构或研究生考试等省级教育考试机构的直属考点审查、签署意见。 3.县级:负责违纪、作弊的立案 、调查取证、提出拟办意见并进行处罚前告知。 二、相关依据 《国家教育考试违规处理办法》(教育部33号令) 第二十一条:考生在普通和成人高等学校招生考试、高等教育自学考试中,出现第五条所列考试违纪行为的,由省级教育考试机构或者市级教育考试机构做出处理决定,由市级教育考试机构做出的处理决定应报省级教育考试机构备案;出现第六条、第七条所列考试作弊行为的,由市级教育考试机构签署意见,报省级教育考试机构处理,省级教育考试机构也可以要求市级教育考试机构报送材料及证据,直接进行处理;出现本办法第八条所列扰乱考试秩序行为的,由市级教育考试机构签署意见,报省级教育考试机构按照前款规定处理,对考生及其他人员违反治安管理法律法规的行为,由当地公安部门处理;评卷过程中发现考生有本办法第七条所列考试作弊行为的,由省级教育考试机构做出处理决定,并通知市级教育考试机构。
承办机构武穴市教育考试中心
咨询方式0713-6226083,武穴市宁江路42号,武穴市教育考试中心,邮编:435400
监督投诉方式0713-6225001,武穴市宁江路42号,武穴市教育局监察室,邮编:435400
审核意见备注
备  注

 


Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统